Lista della spesa settimanale per una vita sana per la famiglia con un budget limitato | Cultura | it.aclevante.com

Lista della spesa settimanale per una vita sana per la famiglia con un budget limitato




Mangiare sano con un budget limitato può sembrare una sfida insormontabile, ma acquistare ingredienti nutrienti e cucinare i propri pasti può farti risparmiare denaro e aumentare l'assunzione di nutrienti importanti. Sviluppa pasti nutrienti e redditizi e usali per pianificare un menù settimanale prima di andare al supermercato. Diventa creativo con nuovi ingredienti ... prova nuove ricette ... e tutta la tua famiglia ne trarrà beneficio.

Cereali, cereali, pane e pasta

Ogni membro della tua famiglia dovrebbe consumare da 6 a 11 porzioni di cereali, cereali, pane o pasta ogni giorno, quindi è necessario acquistare alcuni di questi alimenti. Ci sono molte opzioni a basso costo che forniscono molte fibre e importanti nutrienti. L'avena costa meno di US $ 1 per libbra (450 g) nel 2011 e può essere utilizzata per fare colazioni abbondanti e ricche di grassi. I cereali generici e quelli da deposito sono anche economici, ma cercano prodotti a basso tenore di zucchero. La pasta integrale costa circa US $ 1 per libbra (450 g), che alimenterà una famiglia di quattro o cinque. Il pane è un alimento relativamente economico che fornisce fibre ed è spesso arricchito con sostanze nutritive come il calcio. Il riso costa anche meno di $ 1 per libbra (450 g) ed è anche nutriente.

Frutta e verdura

Una dieta a base di frutta e verdura è importante per una buona salute. Riempi il tuo carrello di prodotti freschi, surgelati e in scatola per aumentare la quantità di sostanze nutritive che la tua famiglia consuma ogni giorno. Cerca prodotti freschi di stagione, questo migliorerà il suo gusto e costerebbe molto meno. Le bacche sono di stagione durante i mesi estivi, mentre le arance sono in vendita durante i mesi invernali. Alcuni prodotti freschi, come mele, banane e carote, sono economici tutto l'anno. Anche frutta e verdura generiche e in scatola, in scatola e surgelate sono a buon mercato tutto l'anno. Cerca prodotti che non contengano zucchero e sale.

Latte, formaggio e altri prodotti caseari

Nel 2011 il prezzo di un gallone (3,79 litri) di latte era tra US $ 2 e US $ 3, ma contiene circa 16 porzioni di calcio ed è ricco di proteine ​​del latte. Questo è un modo economico per aumentare l'apporto di calcio in tutta la famiglia. Il latte è anche una buona fonte di vitamina D, di cui molte persone non ricevono abbastanza nella loro dieta. Il formaggio a basso contenuto di grassi, a strisce ea strisce è anche relativamente economico e può essere utilizzato in molte ricette a misura di bambino e può essere mangiato come antipasto. I formaggi generici e da deposito sono generalmente meno costosi rispetto ai loro equivalenti di marca, tuttavia forniscono solo calcio e proteine. Lo yogurt magro costa meno di $ 1 a confezione e fornisce calcio e proteine.

proteina

Carni senza grassi, uova e fagioli sono fonti di proteine ​​di alta qualità; Sono anche economici per la tua tasca. La carne può aumentare il budget alimentare se lo si mangia ogni giorno, quindi sostituirlo con fagioli o uova due o tre volte alla settimana. I petti di pollo e tacchino sono generalmente più costosi in piccoli pacchi, quindi comprati alla rinfusa quando puoi. Dividere grandi pacchetti in proporzioni gestibili e conservarli nel congelatore. Le uova costano circa $ 1 una dozzina e hanno circa 6 grammi di proteine ​​ciascuna. Una lattina di fagioli costa meno di un dollaro e può nutrire una famiglia di quattro persone quando viene usata nelle ricette o come contorno. Cerca varietà di sale basse.

Articolo Precedente

Come creare inviti pergamena pergamena

Come creare inviti pergamena pergamena

Gli inviti su pergamena sono un modo versatile per inviare informazioni sui party ai tuoi ospiti. Possono essere usati per una celebrazione a tema principe o principessa, una baby shower o anche un matrimonio....

Articolo Successivo

L'influenza del jazz sulla musica moderna

L'influenza del jazz sulla musica moderna

Il jazz è l'unico genere musicale veramente americano. Gli afroamericani che vivevano nel Midwest combinarono i vari ritmi dei loro antenati con gli strumenti musicali del patrimonio europeo dei bianchi americani....